Главная » Архив материалов

Запорожские врачи на 23 месте по уровню зарплат в УкраинеВ среднем, сумма ежемесячного заработка докторов и медицинских работников составляет 1354 гривны. Первое место во всеукраинском списке занимает Житомирская область – 1693 гривны. В тройку попадает Крым и Николаевский регион. 
С 1997 года в Запорожской области сократили 16 345 медработников. Сегодня в регионе один из самых низких показателей обеспеченности населения койками – 50%.

Гемодиализ, Запорожье, аппарат, схема. нехваткаЕжегодно количество пациентов, нуждающихся в проведении этой процедуры, увеличивается на 10%. Сегодня ее регулярно проходят 100 жителей города. Большинством из них – на базе 7-ой городской больницы. Также пункты гемодиализа находятся в 5-ой городской и 3-ей городской больницах. 
По словам на начальника городского управления охраны здоровья Надежды Севальневой, с 2007-ого начались закупки одноразовых расходных материалов, в 2008-ом приобрели 8 аппаратов для гемодиализа, в текущем году на обеспечение терапии в городском бюджете предусмотрено 6,5 млн гривен. Специалисты не скрывают: мощности имеющегося медицинского оборудования не позволяют обеспечить качественной помощью всех пациентов, у некоторых приборов давно истек срок эксплуатации.

     фальшивые, поддельные, лекарства, таблетки, медикаментыЕжегодно на европейском фармацевтическом рынке 2-5 процентов медикаментов оказываются поддельными. В прошлом году в Украине этот показатель не превысил 1,8 процента, а в этом – не одолел и процентного рубежа. Такие цифры озвучены госслужбой по лекарственным препаратам и контролю за наркотиками украинского Минздравоохранения. Правда, в количественном выражение объемы рынка фальсификата выглядит не столько малочисленно,  и составляют 2,5 миллиона упаковок только в 2010 году.

     В топ лечебного контрафакта, продающегося в наших аптеках,  входят «Фестал», «Мезим» и болеутоляющий «Кетанов».  В целом же тенденция такова, что мошенники больше подделывают те лекарства, которые лучше всего разрекламированы телевидением, и, соответственно, пользуются наибольшим спросом у населения. То есть детские лекарства, жаропонижающие и обезболивающие.  


В Запорожье раздают бесплатные презервативы      Благодаря государственной программе, контрацептивы можно получить в районных больницах, женских консультациях и роддомах региона. Зачем? Несмотря на стойкую тенденцию к снижению количества абортов в области (за последние 10 лет – на 75%), на 2% больше девушек в возрасте от 15 до 17 лет решаются на искусственное прерывание беременности. 
     Главный врач областного центра реабилитации репродуктивной функции Наталия Авраменко подчеркивает: из-за осложнений после абортов 50% женщин остаются бесплодными, или страдают из-за хронических воспалений. Самыми опасными являются так называемые вне больничные аборты и выкидыши, которые составляют 20% от общего количества. Поэтому специалисты советуют вовремя обращаться за медицинской помощью.


В Запорожье появится перинатальный центр

     Руководство областного управления охраны здоровья выступило с инициативой создания такого учреждения на базе городского родильного дома №3, расположенного в Шевченковском районе Запорожья. Подобные структуры функционируют во многих областях Украины. В их состав входят отделения взрослой и детской реанимаций. 
     Выведение третьего роддома из сети городских учреждений негативных последствий иметь не будет.

     По словам начальника городского управления здравоохранения Надежды Севальневой, уже два года в областном центре наблюдается уменьшение количества родов, соответственно, количество коек в акушерских стационарах удовлетворяет потребности. Помещения выбранного медицинского заведения – самое новое, а поэтому является оптимальным вариантом для реорганизации.     

В запорожской областной детской больнице ведется реконструкция обрушающегося корпуса. Из областного бюджета в этом году было выделено 560 тыс. грн. На этой неделе должны решиться вопросы с водоотведением, утеплением конструкций тепообеспечения всей больницы. До весны 2010 реконструкцию преостанавливают. Чтобы восстанавливаемый корпус пережил зиму, была возведена временная крыша.

Заместитель губернатора области Геннадий Фукс сообщает, что ведутся переговоры с министерством промышленного развития о выделении 24 млн. грн на полное восстановление корпуса больницы. Главный подрядчик, выполняющий работы, сообщает, что пока неосвоенными остаются 200 тыс. грн из выделенных областью.

Строители уверенны, что с временной крышей восстанавливаемый корпус хорошо перезимует, главное не затягивать реконструкцию. Всего на восстановление корпуса детской больницы выделено 3 млн. 800 тыс. грн, из них в этом году освоено 1 млн. 250 тыс. С новыми поступлениями в виде 24 млн. грн корпус будет восстановлен до конца 2010 года.

Ситуация с гриппом в Запорожье все усугубляется. Эпидемиологический порог превышен, случаи заболевания утяжеляются. На сегодня в больницах города с диагнозом грипп или пневмония находятся 230 человек, из которых 21, включая 2 детей, лежат в реанимации. Госпитализированы 8 беременных женщин. Двое запорожцев подключены к аппаратам искусственного дыхания.

Анализ на грипп был сделан 893 больным, у 197 человек он подтвержден. У 44 запорожцев обнаружился вирус А/Н1N1. Трое больных калифорнийским гриппом умерли, остальные выздоровели.

Как заявляют представители управления задравоохранения, людей в больницах стараются обеспечить бесплатными антибиотиками и прочими препаратами. Тамифлю все попавшие в больницу получают также бесплатно.


40 градусов Цельсия в тени - такую температуру фиксируют термометры в Запорожье. Согласно сведениям синоптиков, этим летом наблюдаются самые высокие температуры за последние почти 100 лет.

Во всей Европе лето 2010 признано рекордно жарким за весь период метеонаблюдений. Если обычно в начале июня в Азовском и Черном морях температура воды была достаточно прохладная, то в этом году уже смело можно купаться, не боясь простудиться: температура воды доходит до 26 градусов выше нуля.

Докторами предложены несложные, но действенные способы спасения от жары в городе. Во-первых, старайтесь меньше выходить на солнцепек между 11 и 17 часами. Носите одежду только из натуральных материалов (лен, хлопок) светлых тонов. Пейте лишь слегка охлажденную воду, соки, не рекомендуется пить очень холодные напитки, т.к. можно простудиться и, согласно специалистам, очень холодная жидкость возбуждает потовые железы.

Минздрав Украины сообщает, что показатели заболеваемости украинцев гриппом и ОРВИ не превышают порога эпидемии или превышают его незначительно.

Сергей Рыженко, главный санитарный врач страны, сообщил, что в полтора раза превышены эпидемические пороги в Житомирской и Сумской областях, а в Полтавской области наоборот количество заболевших снизилось.

Незначительно превышен порог эпидемии в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Луганской, Львовской, Полтавской, Ровенской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой и Черниговской областях.

Ограничительные мероприятия введены в 1110 школах и 59 детских дошкольных учреждениях по Украине. Школы закрыты во Львове, Дрогобиче Львовской области, в Снежном, Краматорске и Артемовске Донецкой области, Полтаве и Ровно.

В Украине от гриппа привито 457 тыс. человек. Вакцинация не закончена.

Среди вирусов доминирует тип В, также обнаружен тип А, в том числе H1N1. Летальный случай пока только один - во Львовской области.

Такова официальная версия минздрава.

В Запорожской области зарегистрированы 36 тысяч людей больных раком. Об этом сообщают онкологи Запорожья. Ежегодно в области обнаруживается 6 тысяч новых заболевших. В 2010 году в Запорожье рак выявлен у 3 тысяч людей.

Обнаружение заболевших увеличивается благодаря профосмотрам на запорожских предприятиях. Поэтому медики настаивают на проведении полноценных профосмотров для выявления рака на ранних стадиях.

Начальник городского управления экологии Игорь Бройде на пресс-конференции сообщил, что на рост онокзаболеваний в городе Запорожье влияют выбросы в воздух с предприятий. Сейчас управление экологии занимается разработкой шкалы оценки риска и надеется, что внедрение этой шкалы в экопрограмму даст результаты.

« 1 2 3 4 ... 7 8 »
-->