Главная » Архив материалов

Концентрация радиоактивного йода, обнаруженного в морской воде у японской аварийной АЭС "Фукусима-1", превышает установленную норму в 29,8 раза, сообщает во вторник агентство Киодо.

В пробах морской воды, взятых в 100 метрах от береговой линии в районе первого-четвертого энергоблоков АЭС "Фукусима-1", обнаружено повышенное содержание радиоактивных веществ. Предварительные выводы агентства по атомной безопасности показали, что в радиусе 20 километров от станции угрозы для здоровья человека нет.


Серия из 18 повторных землетрясений магнитудой от 5,0 до 6,2 произошла в воскресенье у восточного побережья Японии.

Подземные точки были зафиксированы в районе острова Хонсю - самого крупного острова Японского архипелага, где в пятницу произошло одно из мощнейших в истории Японии землетрясений магнитудой 9,0. Землетрясение вызвало цунами высотой более десяти метров.

Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0. Всего зафиксировано порядка 30 повторных афтершоков магнитудой от 5,0 до 6,8.


В Японии в ночь на воскресенье произошло новое землетрясение магнитудой 6,4 балла. По данным полиции, в префектуре Мияга число погибших может превысить 10 тысяч человек, районы бедствия покинули 390 тысяч жителей.

В ночь на воскресенье, 13 марта, в Японии произошло новое землетрясение силой 6,4 балла. Эпицентр находился в 180 километрах к востоку от Токио, сообщает агентство DAPD. Сильные толчки ощущались в столице, а также еще в 15 префектурах. Данных о жертвах и разрушениях нет. Это уже 150-е по счету повторное землетрясение, зафиксированное в Японии в течение минувших двух суток.


13 марта в Японии произошли два мощных подземных толчка магнитудой 6,2 и 6,0. Об этом СМИ сообщили сотрудники сейсмостанции в Усть-Кане (Республика Алтай). По словам сейсмологов, за 13 марта прошла серия автершоков. Японию по-прежнему "трясет": 12 марта, например, были зарегистрированы толчки магнитудами 6,0; 5,9 и 5,5. Данные датчиков обрабатываются в круглосуточном режиме.

Всемирная организация здоровья (ВОЗ) в субботу оценила риски для общественного здоровья в результате аварии на АЭС в японской префектуре Фукусима - они представляются "достаточно низкими", сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя организации Грегори Хартла (Gregory Hartl).


Власти Японии в докладе Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) признали аварию на АЭС "Фукусима-1" аварией четвертого уровня по шкале INES, сообщает в воскресенье немецкое агентство DPA.


По меньшей мере у трех человек, эвакуированных из зоны вокруг аварийной АЭС в префектуре Фукусима, обнаружены признаки радиоактивного облучения.

Пока нет сведений, идет ли речь о людях из 5-ти или 10-ти километровой зоны эвакуации. Также не сообщается, насколько большая доза радиации была получена пострадавшими.

Ранее появлялись сообщения, что уровень радиации в районе АЭС в Фукусиме превышал допустимую норму в сотни раз и соответствовал возможному облучению, которое человек без вреда для здоровья может получить за год.

После взрыва водорода на первом энергоблоке АЭС в Фукусиме были разрушены стена и крыша здания, однако реактор, по последним данным, не пострадал. Тем не менее, специалисты утверждают, что в атмосферу попали частицы цезия.

Уже после взрыва правительство Японии приняло решение эвакуировать около 300 тысяч человек из 10-километровой зоны вокруг АЭС. Накануне сообщалось о том, что из опасной территории вывезли около 5 тысяч человек, проживавших в 3-километровой зоне.

Сообщения о возможных взрывах на атомной станции "Фукусима-1" напугали жителей Японии. День они прожили в ожидании, и только к вечеру их успокоили, что второго Чернобыля не будет.

Однако, специалисты зафиксировали повышенный уровень радиации и уже готовы раздавать населению йод.

Власти Японии запасаются препаратами с йодом после взрыва на атомной электростанции "Фукусима-1".

Йод будут раздавать жителям районов, которые расположенные возле АЭС. Он помогает вывести из организма радиоактивные вещества и защитить от радиации щитовидную железу.

Но настоящую йодовую истерию вызвал взрыв на японской АЭС в Финляндии. Испуганные финны массово кинулись в аптеки скупать йодсодержащие препараты.

В результате мощнейшего землетрясения в Японии без вести пропало приблизительно 90 тысяч человек. Лишь в одном портовом городке Минамисаранку считаютя пропавшими 10 тысяч человек из 17 проживающих в нем.

Город Сендаи охватили пожары. Сейчас во власти огня находится почти вся береговая линия. В префектуре Мияги без следа пропал пассажирский поезд.

Вчерашнее землетрясение в Японии было признано самым сильным и разрушительным в истории Японии. Кроме того, подземные толчки вызвали цунами, высота отдельных волн которого достигала 10 метров.


 

О причинах экстренной эвакуации персонала и задымления пока не сообщается. По данным телеканала NHK, на территорию станции вызвана бригада пожарных.


« 1 2 3 4 5 6 7 8 »
-->