Главная » Архив материалов
еперь врачи третьей городской больницы могут делать операции на гортани без хирургического вмешательства. Ко дню медицинского работника депутаты горсовета от Партии Регионов подарили этому лечебному учреждению операционный микроскоп, а второй детской больнице автомобиль Ланос.
Каждую неделю врачи лор отделения третьей городской больницы делают операции на гортани. После чего пациента ждет долгий послеоперационный период. Теперь новый микроскоп позволит медикам проводить такие операции без хирургического вмешательства. Что значительно ускорит процесс выздоровления больного. Врачи говорят, что после операции пациент сможет в тот же день уйти домой. Кстати, подобный аппарат есть только в Киеве.


Первый раз в первый класс без справки о прививках. Министерство здравоохранения разрешило идти в школу непривитым детям.

При этом чиновники и дальше настаивают – вакцинация является безопасной процедурой и с ней нельзя связывать смерти 3 малышей, которые недавно произошли на Донетчине и Запорожье. Врачи уверены: трагедии произошли из-за того, что родители просто слишком поздно обратились за медпомощью.


На территории Ивано-Франковской, Тернопольской, Хмельницкой и Черновицкой областей превышение эпидемических порогов не фиксируется ни в одной административной единице.


По данным на 21 декабря в городе эпидемический порог в Запорожье превышен в 1,5 раза. Об этом рассказала заведующая эпидемиологическим отделом городской СЭС Людмила Гиба.

По ее словам, за последние сутки ОРВИ и гриппом заболели 694 взрослых и 543 ребенка до 18 лет. Было госпитализировано 44 человека, в их числе 6 беременных женщин. По данным горСЭС, в реанимации на сегодняшний день находится 17 человек.


Катастрофа в Японии выступила в качестве катализатора для землетрясений во всем мире. Все дело в смещении земной оси почти на 10 сантиметров, что чревато ростом числа землетрясений, извержениями вулканов, цунами. Украине тоже обещают достаточно сильные землетрясения. Худшую судьбу пророчат Крыму и Одессе (максимально - 7 баллов) и Закарпатью - 5 баллов.

В Украине есть три сейсмоактивные зоны: Южное побережье Крыма, Закарпатье (северо-восточные Карпаты) и самая мощная - румынская зона Вранча, отголоски сильных встрясок которой доходят и до нас.

Как рассказал замдиректора Института геофизики НАНУ Александр Кендзера, мощные землетрясения магнитудой 7-7,2 происходят раз в 23-27 лет. Последние были в 1977 и 1990 годах. А значит, такую встряску уже можно ожидать. И если нужная энергия накопилась, то японская катастрофа могла своим возникновением "нажать на курок". "Максимум такой встряски будет в Одесской области - около 7 баллов ("очень сильное" - трещины в стенах каменных домов. В очаге самой зоны волны могут достигнуть максимальных 9-10 баллов)", - объясняет Кендзера.


По материалам: ТСН

Число погибших в результате разрушительного землетрясения в Японии, по последним данным, превысило 9 тысяч человек.

 

По данным главного полицейского управления Японии, найдены тела 9,079 тысячи человек. При этом список пропавших без вести уменьшился до 12,645 тысячи человек, передает Associated Press.

Ранее сообщалось о 8,649 тысячи погибших и 13,261 тысячи пропавших без вести.


 

Радиоактивные осадки в результате аварии на АЭС "Фукусима-1" будут оставаться источником заражения местности в Японии на "долгие десятилетия". Об этом предупредил на пресс-конференции глава Управления ядерной безопасности (ASN) Франции Андре-Клод Лакост.


 

Метеорологическое агентство Японии предупреждает о возможности возникновения серьезных оползней на большей части территории страны в связи с увеличением количества осадков.

При этом, как отмечается, в некоторых районах оползни могут сопровождаться подтоплениями.


 

Постоянное нахождение в течение месяца в районах, где отмечен повышенный уровень радиации, даст меньшую дозу облучения, чем длительный авиаперелет или СТ-томография, сообщил во вторник на пресс-конференции генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано.

"Постоянное нахождение даже там, где было отмечено наибольшее превышение норм по радиации, даст облучение 120 микрозиверт в месяц. Это составляет около 60% той дозы облучения, которую получает пассажир самолета при перелете Токио - Нью-Йорк туда и обратно.


« 1 2 3 4 5 ... 7 8 »
-->