Главная » Общее

Катастрофа в Японии выступила в качестве катализатора для землетрясений во всем мире. Все дело в смещении земной оси почти на 10 сантиметров, что чревато ростом числа землетрясений, извержениями вулканов, цунами. Украине тоже обещают достаточно сильные землетрясения. Худшую судьбу пророчат Крыму и Одессе (максимально - 7 баллов) и Закарпатью - 5 баллов.

В Украине есть три сейсмоактивные зоны: Южное побережье Крыма, Закарпатье (северо-восточные Карпаты) и самая мощная - румынская зона Вранча, отголоски сильных встрясок которой доходят и до нас.

Как рассказал замдиректора Института геофизики НАНУ Александр Кендзера, мощные землетрясения магнитудой 7-7,2 происходят раз в 23-27 лет. Последние были в 1977 и 1990 годах. А значит, такую встряску уже можно ожидать. И если нужная энергия накопилась, то японская катастрофа могла своим возникновением "нажать на курок". "Максимум такой встряски будет в Одесской области - около 7 баллов ("очень сильное" - трещины в стенах каменных домов. В очаге самой зоны волны могут достигнуть максимальных 9-10 баллов)", - объясняет Кендзера.


По материалам: ТСН

Число погибших в результате разрушительного землетрясения в Японии, по последним данным, превысило 9 тысяч человек.

 

По данным главного полицейского управления Японии, найдены тела 9,079 тысячи человек. При этом список пропавших без вести уменьшился до 12,645 тысячи человек, передает Associated Press.

Ранее сообщалось о 8,649 тысячи погибших и 13,261 тысячи пропавших без вести.


 

Радиоактивные осадки в результате аварии на АЭС "Фукусима-1" будут оставаться источником заражения местности в Японии на "долгие десятилетия". Об этом предупредил на пресс-конференции глава Управления ядерной безопасности (ASN) Франции Андре-Клод Лакост.


 

Метеорологическое агентство Японии предупреждает о возможности возникновения серьезных оползней на большей части территории страны в связи с увеличением количества осадков.

При этом, как отмечается, в некоторых районах оползни могут сопровождаться подтоплениями.


 

Постоянное нахождение в течение месяца в районах, где отмечен повышенный уровень радиации, даст меньшую дозу облучения, чем длительный авиаперелет или СТ-томография, сообщил во вторник на пресс-конференции генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано.

"Постоянное нахождение даже там, где было отмечено наибольшее превышение норм по радиации, даст облучение 120 микрозиверт в месяц. Это составляет около 60% той дозы облучения, которую получает пассажир самолета при перелете Токио - Нью-Йорк туда и обратно.


Концентрация радиоактивного йода, обнаруженного в морской воде у японской аварийной АЭС "Фукусима-1", превышает установленную норму в 29,8 раза, сообщает во вторник агентство Киодо.

В пробах морской воды, взятых в 100 метрах от береговой линии в районе первого-четвертого энергоблоков АЭС "Фукусима-1", обнаружено повышенное содержание радиоактивных веществ. Предварительные выводы агентства по атомной безопасности показали, что в радиусе 20 километров от станции угрозы для здоровья человека нет.


Серия из 18 повторных землетрясений магнитудой от 5,0 до 6,2 произошла в воскресенье у восточного побережья Японии.

Подземные точки были зафиксированы в районе острова Хонсю - самого крупного острова Японского архипелага, где в пятницу произошло одно из мощнейших в истории Японии землетрясений магнитудой 9,0. Землетрясение вызвало цунами высотой более десяти метров.

Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0. Всего зафиксировано порядка 30 повторных афтершоков магнитудой от 5,0 до 6,8.


В Японии в ночь на воскресенье произошло новое землетрясение магнитудой 6,4 балла. По данным полиции, в префектуре Мияга число погибших может превысить 10 тысяч человек, районы бедствия покинули 390 тысяч жителей.

В ночь на воскресенье, 13 марта, в Японии произошло новое землетрясение силой 6,4 балла. Эпицентр находился в 180 километрах к востоку от Токио, сообщает агентство DAPD. Сильные толчки ощущались в столице, а также еще в 15 префектурах. Данных о жертвах и разрушениях нет. Это уже 150-е по счету повторное землетрясение, зафиксированное в Японии в течение минувших двух суток.


13 марта в Японии произошли два мощных подземных толчка магнитудой 6,2 и 6,0. Об этом СМИ сообщили сотрудники сейсмостанции в Усть-Кане (Республика Алтай). По словам сейсмологов, за 13 марта прошла серия автершоков. Японию по-прежнему "трясет": 12 марта, например, были зарегистрированы толчки магнитудами 6,0; 5,9 и 5,5. Данные датчиков обрабатываются в круглосуточном режиме.
1 2 3 4 »
-->