Главная » Общее

Число погибших при разрушительном землетрясения и цунами в Японии превысило 8 400 человек, сообщает в воскресенье агентство Киодо со ссылкой на последние данные японской полиции.

Ситуация в Японии значительно более серьезная, чем ее оценили поначалу, заявил глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Об этом он сказал на пресс-конференции в субботу.

"Европейская комиссия вечером запустила европейский механизм гражданской обороны, который позволит Европе оказать эффективную помощь Японии, попросившей поисковые команды для осуществляемых спасательных операций", - сказал Баррозу.

Баррозу: Европейская комиссия вечером запустила европейский механизм гражданской обороны, который позволит Европе оказать эффективную помощь Японии.

"Я хочу выразить нашу солидарность с Японией и японским народом в связи с этой одной из крупнейших трагедий, которые знала страна", - заявил председатель Еврокомиссии.

Баррозу: Я хочу выразить нашу солидарность с Японией и японским народом в связи с этой одной из крупнейших трагедий, которые знала страна.

Напомним, землетрясение магнитудой 8,9 произошло в пятницу, 11 марта, на северо-востоке Японии. Его эпицентр находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, очаг залегал на глубине 24 километров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0, эпицентр одного из них находился всего в 67 километрах от Токио. Магнитуда самого сильного афтершока составила 7,1.

Землетрясение вызвало сильное цунами, в ряде районов Японии высота приливной волны превысила 10 метров. В нескольких префектурах цунами снесло дома и находившиеся на дорогах машины. Гигантская волна накрыла поля и дороги, разрушая здания и сооружения. Правительство Японии создало общенациональный штаб по ликвидации последствий землетрясения.

Жертвами разрушительного землетрясения, произошедшего в пятницу на северо-востоке Японии, стали, по меньшей мере, 400 человек

Генсек правительства Японии Юкио Эдано подтвердил факт взрыва на АЭС Фукусима утром 12 марта, но сообщил, что взорвался не реактор.

Между тем, телекомпания NHK со ссылкой на администрацию префектуры Фукусимы сообщает, что радиационный фон на границе АЭС начал повышаться, жителям рекомендуют закрыть окна, выключить кондиционеры и не выходить из домов.

По данным компании Tokyo Electric Power, в 15:36 (10:36) на АЭС после сильного подземного толчка раздался взрыв. После него появилось задымление. Четыре человека, принимавших участие в работах на станции, получили ранения и направлены в больницы.

Телекомпания продемонстрировала снимки АЭС, снятые утром и после 16:00 (10:00 по кеивскому времени). На них отчетливо видно, что внешняя стена блока отсутствует.

В район станции направлены пожарные отряды и медики.

После произошедшего в пятницу землетрясения специалистам не удавалось вывести скопившийся под оболочкой блока АЭС газ и понизить давление. Были опасения, что повышенное давление может привести к повреждениям оболочки и утечке радиации. Однако затем Минэкономики заявило, что специалисты вывели скопившийся газ, предотвратив разрушение оболочки реактора и утечку радиации.


Правительство Украины готово предоставить всю необходимую помощь Японии, пострадавшей от стихийного бедствия, сообщает Министерствj по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины.

Исполняя указ Президента Украины Виктора Януковича, МЧС готово оперативно направить необходимую помощь в Японию, пострадавшей от стихийного бедствия.

"К готовности вылететь в разрушенную страну приведены отряд спасателей со специальным оборудованием для работы в районах, пострадавших от землетрясения, всего 45 человек. А также собаки, обученные искать людей под завалами", - сообщают в МЧС.

Министерство снарядило спасателей гидропневматическим спасательным оборудованием и средствами малой механизации, которые позволяют осуществлять разрезания металлических конструкций и поднимать бетонных плит большого веса. Собраны комплекты альпинистского снаряжения и средства освещения.

Кроме того, в случае необходимости работать в зоне, пораженной радиационными выбросами, отряд оснащен средствами радиационно-химической разведки и защиты.

Очень важно, чтобы люди, проживающие или временно находящиеся в сейсмических районах, принимали некоторые простые меры предосторожности и знали, что делать в случае землетрясения.

Помните, что гораздо легче преодолевают свой естественный страх те люди, которые твердо знают, как себя вести до, во время и после землетрясения.

Что делать во время землетрясения

Когда произойдет землетрясение, почва будет ощутимо колебаться относительно недолгое время -

Авария чернобыльского типа на японской АЭС исключена, "так как там нет графита и гореть там нечему", заявил в субботу 12 марта президент научного центра Курчатовский институт академик Евгений Велихов.

При этом он отметил, что, по его информации, "на японской АЭС Фукусима-1 стоят реакторы корпусного типа японского производства, охлаждаемые водой". Российский академик отказался дать дальнейшие комментарии по складывающейся ситуации на этой японской АЭС, так как профессиональной информации практически нет и японская сторона к России пока по этому поводу не обращалась.

Происходящее на японской атомной станции Фукусима-1 не похоже на то, что происходило в Чернобыле, и не ведет к повторению той аварии.

Об этом заявил первый заместитель директора Национального исследовательского центра Курчатовский институт Ярослав Штромбах.

По его словам, происходящее на АЭС в Японии связано с разогревом реактора из-за блэкаута - полной потери электроснабжения - и снижением уровня воды в охлаждающих контурах. "Это больше похоже на аварию на Тримайл-Айленд в США", - отметил Штромбах. По его убеждению, японцы с ситуацией справятся, поэтому массированного радиоактивного выброса ждать не следует, считает ученый.

Напомним, по данным компании Tokyo Electric Power, в 15:36 (10:36) на АЭС в Фукусиме после сильного подземного толчка раздался взрыв, после чего появилось задымление.


Тела от 400 до 500 человек были найдены в префектуре Мияги после разрушительного землетрясения, произошедшего на северо-востоке Японии в пятницу, сообщает телеканал NHK.

Таким образом, число жертв стихии после подтверждения точного количества погибших может превысить тысячу человек. В настоящее время власти Японии подтвердили гибель 599 человек.

Между тем, агентство AFP со ссылкой на местную полицию сообщило о гибели не менее 703 человек.

Одно из сильнейших землетрясений за последние годы произошло у побережья японской префектуры Мияги в 373 километрах северо-восточнее Токио. Магнитуда составила 8,9. Землетрясение вызвало сильное цунами, в ряде районов высота приливной волны превышала десять метров. Почти 1,13 тысячи получили ранения. Без вести пропали 784 человека.

Вместе с тем международные СМИ сообщают, что окончательное число жертв стихии может составить более 1,5 тысячи человек, поскольку сотни людей пропали без вести.

Землетрясение в Японии, произошедшее в пятницу, 11 марта, привело к смещению оси Земли на 15 см, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на специалиста NASA. Кроме того, согласно предварительным расчётам, продолжительность земных суток сократилась на 1,6 микросекунды.

Ранее Национальный институт геофизики и вулканологии Италии сообщил о смещении земной оси на 10 см.

Смещение земной оси ведёт к нарушению равновесия земного и звёздного года и связано с изменением астрономических координат. Этот феномен, с одной стороны, вызван сильными землетрясениями, а с другой - сам по себе может вести к дальнейшему учащению природных катаклизмов.

Геологическая службы США также сообщила, что в результате катастрофического землетрясения магнитудой 8.9 в Японии крупнейший остров страны Хонсю сместился на 2,4 м.

На Хонсю, возле северо-восточного побережья которого находился эпицентр толчков земной коры, расположены все крупнейшие города страны, включая Токио, Иокогаму, Осаку, Нагою, Кобе, Киото и многие другие, в том числе наиболее пострадавший от нынешнего землетрясения Сендай.

Землетрясение 11 марта в Японии стало пятым по силе за историю человечества. Учёные предполагают, что катастрофа может быть связана с тем, что Луна приближается к перигею – самому близкому к Земле положению за два десятка лет. Сила притяжения Луны может вызвать сейсмическую активность и перемещение масс атмосферы и океана.

Учёные: цунами произошло из-за небольшой глубины очага катастрофы

Очаг самого разрушительного в истории Японии землетрясения находился на небольшой глубине, что и стало причиной возникшего затем мощного цунами. Такое мнение, как сообщают местные СМИ, высказал ведущий исследователь Азиатского центра снижения последствий катастроф Макото Фудзиэда.

Северо-восточная часть Японии расположена на Северо-Американской тектонической плите, объяснил ученый. Последние толчки произошли в зоне, где "она встречается с Тихоокеанской плитой, которая смещается в сторону Японии от Гавайских островов". В свою очередь, полагает Фудзиэда, "Тихоокеанская тектоническая плита смещается под Северо-Американскую, последняя деформируется и постепенно погружается".


Землетрясения, цунами и взрыв на АЭС в Японии перевернули жизнь страны. Для экономии электроэнергии власти обязали все магазины Токио закрыться в субботу на два часа раньше. Вузы Японии отменили вступительные экзамены – они состоятся позже. Временно прекращают работу даже японские автомобильные заводы.

Автогиганты Японии в субботу объявили о том, что временно прекращают работу своих заводов из-за землетрясения. Такое заявление сделали представители  Toyota Motor, Honda Motor и Nissan Motor.

Как сообщает РИА «Новости», Toyota Motor Corporation с понедельника останавливает работу всех 12 заводов в Японии из-за землетрясения. Концерн Nissan Motor Co., Ltd останавливает производство на трех заводах, а Honda Motor Co., Ltd. - на двух.

Землетрясение магнитудой 5,8 произошло у берегов Японии. В то же время, по данным Национальной геологической службы США, в течение часа в районе острова Хонсю зафиксированы сразу 3 землетрясения магнитудой до 4,9.
 
В Японии вторые сутки наблюдаются мощные подземные толчки, самое сильное землетрясение  произошло накануне, магнитуда составила 8,8. Власти страны эвакуировали из 5 зон бедствия более 200 тыс. человек. Пропавшими без вести числятся свыше 2 тыс. человек. Подземные толчки в Японии привели к возникновению цунами. Накануне стало известно, что в море унесло пассажирское судно, на борту которого находились 100 человек.


« 1 2 3 4 »
-->