Медицина  Повторное землетрясение магнитудой 5,8 произошло у берегов ЯпонииЗемлетрясение магнитудой 5,8 произошло у берегов Японии. В то же время, п 
Повторное землетрясение магнитудой 5,8 произошло у берегов ЯпонииЗемлетрясение магнитудой 5,8 произошло у берегов Японии. В то же время, п

Землетрясение магнитудой 5,8 произошло у берегов Японии. В то же время, по данным Национальной геологической службы США, в течение часа в районе острова Хонсю зафиксированы сразу 3 землетрясения магнитудой до 4,9.
 
В Японии вторые сутки наблюдаются мощные подземные толчки, самое сильное землетрясение  произошло накануне, магнитуда составила 8,8. Власти страны эвакуировали из 5 зон бедствия более 200 тыс. человек. Пропавшими без вести числятся свыше 2 тыс. человек. Подземные толчки в Японии привели к возникновению цунами. Накануне стало известно, что в море унесло пассажирское судно, на борту которого находились 100 человек.

Автоконцерны Nissan и Honda 12 марта объявили о решении полностью прекратить с понедельника выпуск продукции на всех заводах в Японии. Это связано с возникшими трудностями с поставкой комплектующих.

В интервью британским СМИ представитель брокерской компании Espiritu Santo Джой Фернихью сказал, что объем страховых выплат для покрытия ущерба от землетрясения и цунами может достичь $30 млрд.

Основные опасения на данный момент вызывает атомная электростанция Фукусима I, взрыв на которой уже подтвержден властями. По некоторым данным, уровень радиации в районе АЭС значительно превышает норму. На территории объявлено чрезвычайное положение.