Главная » Общее

Зона эвакуации населения вокруг двух японских АЭС расширена до 20 километров. Всем остальным японцам рекомендовали закрыть окна, выключить кондиционеры и не выходить из домов.

По данным властей, в контрольном помещении первого реактора на японской АЭС "Фукусима-1" уровень радиации превысил нормальный в 1 тысячу раз, а у главных ворот станции - в 70 раз. Зона эвакуации населения вокруг АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" решением правительства Японии расширена до 20 километров. Решение об этом принято в связи с информацией о взрыве на станции "Фукусима-1".

Несколькими часами ранее была объявлена ​​эвакуация из десятикилометровой зоне вокруг двух АЭС, расположенных на расстоянии 12 километров друг от друга.

Напомним, землетрясение магнитудой 8,9 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах к северо-востоку от Токио, его очаг залегал на глубине 24 километров. Полиция сообщает о гибели не менее 1000 человек. Почти 1,13 тысячи получили ранения.


После взрыва на японской АЭС в сторону Камчатки надвигается радиоактивное облако. В то же время в России убеждены, что авария на АЭС в Японии не несет радиационной угрозы для России.

В сторону Камчатки движется радиоактивное облако, которое могло возникнуть в результате аварии на АЭС в Японии. Об этом говорится в заявлении Роспотребнадзора.

В то же время управление информации Министерства по чрезвычайным ситуациям России заявило, что авария на АЭС в Японии не несет радиационной угрозы для России.

Как заявила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Жданова, территории России облако достигнет не раньше, чем через сутки. По ее словам, до сих пор ежечасные замеры уровня радиации на востоке России не выявили превышения допустимой нормы.


Радиационной угрозы для населения и территорий Украины в связи с аварией на японской атомной станции Фукусима-1 - нет. Об этом заявил председатель Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Владимир Холоша.

По его словам, Украина слишком удалена от Японии, чтобы говорить о возможности трансграничного переноса радиационных выбросов.

Зато, такая угроза существует для государств-соседей пострадавшей от стихийного бедствия страны.

Кто окажется в зоне поражения - зависит от направления и силы ветра. Министерство чрезвычайных ситуаций проводит постоянный мониторинг радиационной ситуации в Украине.

Сейчас радиационная обстановка стабильная, мощность экспозиционной дозы на поверхности грунта и содержание радионуклидов в воде не превышают нормативных значений.

Напомним, по данным компании Tokyo Electric Power, в 15:36 (10:36) на АЭС в Фукусиме после сильного подземного толчка раздался взрыв, после чего появилось задымление.


Число погибших и пропавших без вести в результате Великого землетрясения Восточной Японии, как называют сильнейшее в истории землетрясение на северо-востоке страны, достигло 1,7 тысячи человек, сообщило информационное агентство Киодо.

По состоянию на 11:11 UTC (всемирного координированного времени) 12 марта серия из 70-ми землетрясений магнитудой от 4,7-ми до 6,8-ми произошли у восточного побережья японского острова Хонсю.

Причиной взрыва, произошедшего 12 марта на АЭС Фукусима-1 в Японии, стал отказ насосной установки, которую рабочие использовали для охлаждения реактора.

Об этом сообщает CNN.

Японские чиновники подчеркнули, что взрыв произошел не в самом реакторе, и серьезных повреждений защитная оболочка реактора не получила.

В результате взрыва пострадали четверо рабочих, они были госпитализированы с травмами, не представляющими опасности для жизни.

Напомним, по данным компании Tokyo Electric Power, в 15:36 (10:36) на АЭС в Фукусиме после сильного подземного толчка раздался взрыв, после чего появилось задымление.



]В восемь утра в Японии произошло новое землетрясение магнитудой 6 баллов. Причём, снова затронута префектура Фукусима, где расположены две атомные электростанции. О новых разрушениях п

Всемирная организация здоровья (ВОЗ) в субботу оценила риски для общественного здоровья в результате аварии на АЭС в японской префектуре Фукусима - они представляются "достаточно низкими", сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя организации Грегори Хартла (Gregory Hartl).

На АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после произошедшего в пятницу землетрясения магнитудой 8,9 был введен режим ЧС из-за выхода из строя системы охлаждения. На "Фукусиме-1" специалистам удалось вывести часть газа, скопившегося в защитной оболочке реактора, устранив угрозу ее разрушения. Однако в 15.36 по местному времени (9.36 мск) на АЭС произошел взрыв, пострадали четыре человека.

"На данный момент угроза общественному здоровью представляется достаточно низкой. По нашим, данным с АЭС в атмосферу попало очень незначительное количество радиоактивных веществ", - заявил Хартл.


Взрыв на АЭС в префектуре Фукусима соответствует четвертому уровню опасности по международной шкале ядерных событий. Это значит, что происшествие серьезное, но не несет сильной угрозы территориям за пределами самой АЭС "Фукусима", сообщил телеканал "Россия-24"..

Между тем, уровень радиации уже существенно снизился. Но он по-прежнему достаточно далек от нормы. Власти продолжают эвакуацию населения, территория в радиусе 20-ти километров по-прежнему закрыта, сообщил генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано. Он также добавил, что на месте происшествия продолжают работать аварийные бригады.

"Уровень радиации после взрыва не увеличивается. Чтобы предотвратить катастрофу, то есть не допустить разрушения защиты реактора и корпуса энергоблока, Токийская энергетическая компания заполнит их морской водой. Министр экономики Японии уже дал соответствующие распоряжения", - сказал Юкио Эдано.


Число погибших и пропавших без вести в результате Великого землетрясения Восточной Японии, как называют сильнейшее в истории землетрясение на северо-востоке страны, достигло 1,7 тысячи человек, сообщило информационное агентство Киодо.

« 1 2 3 4
-->