Медицина  В Японии произошло новое землетрясение магнитудой 6 баллов В восемь утра в Японии произошло новое землетрясение магнитудой 6 баллов. Причё 
В Японии произошло новое землетрясение магнитудой 6 баллов В восемь утра в Японии произошло новое землетрясение магнитудой 6 баллов. Причё

В восемь утра в Японии произошло новое землетрясение магнитудой 6 баллов. Причём, снова затронута префектура Фукусима, где расположены две атомные электростанции. О новых разрушениях пока не сообщается.


Что касается жертв, то на этот час официально подтверждена гибель 1700 человек. Но, похоже, уже никто не сомневается, что реальное число погибших будет гораздо больше. В городе Минами-Санрику на северо-востоке Японии девять с половиной тысяч жителей - это больше половины населения - числятся пропавшими без вести. Город просто смыло волной цунами. Чудом уцелела только пятиэтажная больница. Около трёхсот пациентов ждут помощи на крыше госпиталя. Можно сравнить это с тем, как город выглядел до катастрофы.

Японские власти пытаются сейчас успокоить население, и не только своей страны - одно за другим идут сообщения, что взрыв на АЭС не задел сам реактор. Разрушена только бетонная оболочка, поэтому не было утечки радиоактивных веществ, уровень радиации в норме. Но эвакуация, тем не менее, продолжается.

А по соседству - на Дальнем Востоке - высматривают и на всякий случай готовятся осаживать ядовитое облако.