Медицина  В Запорожье снижается количество абортов 
В Запорожье снижается количество абортов

Молодые девушки последние годы более аккуратно относятся к своему здоровью и рожают незапланированных детишек. Или государственная помощь на рождениие ребенка в 8000 гривен дает результат, или работа медиков с будущими мамами, но статистика говорит о снижениее абортов на 12%.



Кстати, с каждым годом мамочками становятся все более молодые запорожанки. С ними врачи и психологи ведут разъяснительные беседы, чтобы девушки не спешили отказываться от ребенка, а настраивались на позитивное вынашивание малыша. И в последнее время сознательных мам стало больше. Медики считают, что это происходит благодаря их упорной и многолетней работе с беременными женщинами, которым помогают психологически настроиться на создание семьи и на ее сохранение.

В настоящее время при каждой женской консультации работают службы планирования семьи, где будущие мамы и папы могут получить всю необходимую информацию о беременности, родах и послеродовом периоде,  говорит главный акушергинеколог управления охраны здоровья Запорожского горсовета Виктор Ступак.

Кстати, в городе активно ведут работу подростковые кабинеты и центры доверия для тинейджеров. В последнее время они все чаще не замыкаются в себе, а обращаются к психологам и компетентным врачам. К тому же теперь в таких кабинетах помимо разъяснительных бесед бесплатно выдают презервативы, чтоб детишки невзначай не зачали чадо раньше положенного.  Возможно, если молодежь станет обращать внимание на рекомендации врачей, глядишь, и демографическая ситуация в стране улучшится.

Офциальная статистика о количестве женщин, пррвавших беременность:

  • 2004 год - 709 женщин
  • 2005 год - 915 женщин
  • 2006 год - 876 женщин
  • 2007 год  806 женщин
  • 2008 год - 670 женщин

В общем показатель абортов на 100 родов снижен с 90,8% в 2004 г. до 28,7 % в 2008 г.