Медицина  Число жертв землетрясения в Японии может превысить 10 000 человек 
Число жертв землетрясения в Японии может превысить 10 000 человек

В Японии в ночь на воскресенье произошло новое землетрясение магнитудой 6,4 балла. По данным полиции, в префектуре Мияга число погибших может превысить 10 тысяч человек, районы бедствия покинули 390 тысяч жителей.

В ночь на воскресенье, 13 марта, в Японии произошло новое землетрясение силой 6,4 балла. Эпицентр находился в 180 километрах к востоку от Токио, сообщает агентство DAPD. Сильные толчки ощущались в столице, а также еще в 15 префектурах. Данных о жертвах и разрушениях нет. Это уже 150-е по счету повторное землетрясение, зафиксированное в Японии в течение минувших двух суток.

Между тем магнитуда потрясшего Японию 11 марта разрушительного землетрясения увеличена с 8,8 до 9,0 баллов. Об этом сообщает агентство dpa со ссылкой на Метеорологическое управление страны, обнародовавшего новые данные на основании более детального изучения имеющейся информации. За всю историю наблюдений на Земле было зафиксировано лишь семь землетрясений с магнитудой более 8,8 балла.

По данным местных СМИ, районы бедствия покинули более 390 тысяч человек. В пяти провинциях создано более 1400 лагерей для размещения людей, оказавшихся без крова. Количество погибших в префектуре Мияга может превысить десять тысяч человек. Глава полиции сообщил журналистам, что в городе Минамисанрику обнаружены тела двухсот погибших. До сих пор не удалось установить связь почти с 10 тысячами жителей. Префектура Мияга находилась ближе всего к эпицентру землетрясения. Этот район подвергся разрушительным ударам нескольких цунами высотой до 10 метров.

Поступают сообщения о практически полностью уничтоженных населенных пунктах. В одном из городков цунами стерло с лица Земли здание муниципалитета, где погибли мэр, члены местного законодательного собрания и все служащие. В городе Офунато префектуры Ивате мощная волна уничтожила дом престарелых, погибли 30 человек. В воскресенье Японские спасатели обнаружили в океане выжившего мужчину за 15 километров от берега. Судя по всему, он попал под цунами, и волна унесла его в океан во время отлива.

По материалам: Немецкая волна