Главная » Архив материалов

Тела от 400 до 500 человек были найдены в префектуре Мияги после разрушительного землетрясения, произошедшего на северо-востоке Японии в пятницу, сообщает телеканал NHK.

Таким образом, число жертв стихии после подтверждения точного количества погибших может превысить тысячу человек. В настоящее время власти Японии подтвердили гибель 599 человек.

Между тем, агентство AFP со ссылкой на местную полицию сообщило о гибели не менее 703 человек.

Одно из сильнейших землетрясений за последние годы произошло у побережья японской префектуры Мияги в 373 километрах северо-восточнее Токио. Магнитуда составила 8,9. Землетрясение вызвало сильное цунами, в ряде районов высота приливной волны превышала десять метров. Почти 1,13 тысячи получили ранения. Без вести пропали 784 человека.

Вместе с тем международные СМИ сообщают, что окончательное число жертв стихии может составить более 1,5 тысячи человек, поскольку сотни людей пропали без вести.

Землетрясение в Японии, произошедшее в пятницу, 11 марта, привело к смещению оси Земли на 15 см, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на специалиста NASA. Кроме того, согласно предварительным расчётам, продолжительность земных суток сократилась на 1,6 микросекунды.

Ранее Национальный институт геофизики и вулканологии Италии сообщил о смещении земной оси на 10 см.

Смещение земной оси ведёт к нарушению равновесия земного и звёздного года и связано с изменением астрономических координат. Этот феномен, с одной стороны, вызван сильными землетрясениями, а с другой - сам по себе может вести к дальнейшему учащению природных катаклизмов.

Геологическая службы США также сообщила, что в результате катастрофического землетрясения магнитудой 8.9 в Японии крупнейший остров страны Хонсю сместился на 2,4 м.

На Хонсю, возле северо-восточного побережья которого находился эпицентр толчков земной коры, расположены все крупнейшие города страны, включая Токио, Иокогаму, Осаку, Нагою, Кобе, Киото и многие другие, в том числе наиболее пострадавший от нынешнего землетрясения Сендай.

Землетрясение 11 марта в Японии стало пятым по силе за историю человечества. Учёные предполагают, что катастрофа может быть связана с тем, что Луна приближается к перигею – самому близкому к Земле положению за два десятка лет. Сила притяжения Луны может вызвать сейсмическую активность и перемещение масс атмосферы и океана.

Учёные: цунами произошло из-за небольшой глубины очага катастрофы

Очаг самого разрушительного в истории Японии землетрясения находился на небольшой глубине, что и стало причиной возникшего затем мощного цунами. Такое мнение, как сообщают местные СМИ, высказал ведущий исследователь Азиатского центра снижения последствий катастроф Макото Фудзиэда.

Северо-восточная часть Японии расположена на Северо-Американской тектонической плите, объяснил ученый. Последние толчки произошли в зоне, где "она встречается с Тихоокеанской плитой, которая смещается в сторону Японии от Гавайских островов". В свою очередь, полагает Фудзиэда, "Тихоокеанская тектоническая плита смещается под Северо-Американскую, последняя деформируется и постепенно погружается".


Землетрясения, цунами и взрыв на АЭС в Японии перевернули жизнь страны. Для экономии электроэнергии власти обязали все магазины Токио закрыться в субботу на два часа раньше. Вузы Японии отменили вступительные экзамены – они состоятся позже. Временно прекращают работу даже японские автомобильные заводы.

Автогиганты Японии в субботу объявили о том, что временно прекращают работу своих заводов из-за землетрясения. Такое заявление сделали представители  Toyota Motor, Honda Motor и Nissan Motor.

Как сообщает РИА «Новости», Toyota Motor Corporation с понедельника останавливает работу всех 12 заводов в Японии из-за землетрясения. Концерн Nissan Motor Co., Ltd останавливает производство на трех заводах, а Honda Motor Co., Ltd. - на двух.

Землетрясение магнитудой 5,8 произошло у берегов Японии. В то же время, по данным Национальной геологической службы США, в течение часа в районе острова Хонсю зафиксированы сразу 3 землетрясения магнитудой до 4,9.
 
В Японии вторые сутки наблюдаются мощные подземные толчки, самое сильное землетрясение  произошло накануне, магнитуда составила 8,8. Власти страны эвакуировали из 5 зон бедствия более 200 тыс. человек. Пропавшими без вести числятся свыше 2 тыс. человек. Подземные толчки в Японии привели к возникновению цунами. Накануне стало известно, что в море унесло пассажирское судно, на борту которого находились 100 человек.


Зона эвакуации населения вокруг двух японских АЭС расширена до 20 километров. Всем остальным японцам рекомендовали закрыть окна, выключить кондиционеры и не выходить из домов.

По данным властей, в контрольном помещении первого реактора на японской АЭС "Фукусима-1" уровень радиации превысил нормальный в 1 тысячу раз, а у главных ворот станции - в 70 раз. Зона эвакуации населения вокруг АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" решением правительства Японии расширена до 20 километров. Решение об этом принято в связи с информацией о взрыве на станции "Фукусима-1".

Несколькими часами ранее была объявлена ​​эвакуация из десятикилометровой зоне вокруг двух АЭС, расположенных на расстоянии 12 километров друг от друга.

Напомним, землетрясение магнитудой 8,9 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах к северо-востоку от Токио, его очаг залегал на глубине 24 километров. Полиция сообщает о гибели не менее 1000 человек. Почти 1,13 тысячи получили ранения.


После взрыва на японской АЭС в сторону Камчатки надвигается радиоактивное облако. В то же время в России убеждены, что авария на АЭС в Японии не несет радиационной угрозы для России.

В сторону Камчатки движется радиоактивное облако, которое могло возникнуть в результате аварии на АЭС в Японии. Об этом говорится в заявлении Роспотребнадзора.

В то же время управление информации Министерства по чрезвычайным ситуациям России заявило, что авария на АЭС в Японии не несет радиационной угрозы для России.

Как заявила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Жданова, территории России облако достигнет не раньше, чем через сутки. По ее словам, до сих пор ежечасные замеры уровня радиации на востоке России не выявили превышения допустимой нормы.


Радиационной угрозы для населения и территорий Украины в связи с аварией на японской атомной станции Фукусима-1 - нет. Об этом заявил председатель Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Владимир Холоша.

По его словам, Украина слишком удалена от Японии, чтобы говорить о возможности трансграничного переноса радиационных выбросов.

Зато, такая угроза существует для государств-соседей пострадавшей от стихийного бедствия страны.

Кто окажется в зоне поражения - зависит от направления и силы ветра. Министерство чрезвычайных ситуаций проводит постоянный мониторинг радиационной ситуации в Украине.

Сейчас радиационная обстановка стабильная, мощность экспозиционной дозы на поверхности грунта и содержание радионуклидов в воде не превышают нормативных значений.

Напомним, по данным компании Tokyo Electric Power, в 15:36 (10:36) на АЭС в Фукусиме после сильного подземного толчка раздался взрыв, после чего появилось задымление.


Число погибших и пропавших без вести в результате Великого землетрясения Восточной Японии, как называют сильнейшее в истории землетрясение на северо-востоке страны, достигло 1,7 тысячи человек, сообщило информационное агентство Киодо.

По состоянию на 11:11 UTC (всемирного координированного времени) 12 марта серия из 70-ми землетрясений магнитудой от 4,7-ми до 6,8-ми произошли у восточного побережья японского острова Хонсю.

Причиной взрыва, произошедшего 12 марта на АЭС Фукусима-1 в Японии, стал отказ насосной установки, которую рабочие использовали для охлаждения реактора.

Об этом сообщает CNN.

Японские чиновники подчеркнули, что взрыв произошел не в самом реакторе, и серьезных повреждений защитная оболочка реактора не получила.

В результате взрыва пострадали четверо рабочих, они были госпитализированы с травмами, не представляющими опасности для жизни.

Напомним, по данным компании Tokyo Electric Power, в 15:36 (10:36) на АЭС в Фукусиме после сильного подземного толчка раздался взрыв, после чего появилось задымление.


« 1 2 ... 4 5 6 7 8 »
-->