Главная » Архив материалов

В регионе растет уровень заболеваемости устойчивой к лечению формой туберкулеза.


Немного истории - по словам главного санитарного врача Запорожской области Анатолия Севальнева, на территории стран СНГ циркулирует так называемый "Пекинский штамм", занесенный отечественными строителями Китайско-восточной железной дороги. Палочка характеризуется мультирезистентностью.


Каждый год в Запорожье выявляют 1300 впервые заболевших. В 25% случаев инфекция является химиорезистентной. в планах медиков построить для данной категории пациентов отдельный лечебный корпус. Всего же на диспасерном учете состоят 20 тысяч запорожцев. Такой показатель медиков радует, ведь если раньше Запорожская область стабильно занимала 6-7 место по показателям эпидситуации, то сегодня переместилась на 14-ое. Сократилось также колличество уклоняющихся от лечения - с 30% до 6%.


В 2010-ом за деньги областного бюджета закупили препараты и оборудование для лечения хвори на семь миллионов гривен. Несмотря на это, в сельских районах проблема отсутствия в местных бюджетах денег на проведение противотуберкулезной вакцинации и проб манту по-прежнему остается актуальной.




     Онкология занимает вторую позицию в мире среди причин смертности населения. В Запорожской области сохраняется тенденция к росту количества больных раком. В 2010-ом 53% из них составили женщины.

     По словам главного внештатного онколога областного управления охраны здоровья, Алексея Ковалева, рак легких, молочной железы, тела матки и прямой кишки  -  лидеры среди онкообразований среди населения Запорожской области.

     До 2016-ого  года в Украине будет действовать Программа, которая предусматривает закупку нового оборудования для медучреждений, занимающихся лечением онкозаболеваний. Так из госбюджета выделили 8 млн гривен для закупки необходимых лекарственных средств в запорожские стационары.  900 тысяч пойдет на приобретение препаратов для химеотерапии. Хотя медики не скрывают:  лечение все равно ударит по карману пациента. Помимо препаратов, в 2011-ом  больницы области пополнятся кабинетами патологии шейки матки и маммографами.



Очередь в Запорожской аптекеПравда, изменения коснутся только пунктов, расположенных в лечебных учреждениях.Меморандум, в соответствии с которым размер надбавок снизят с 25-ти до 15-ти процентов, подписали 16 представителей фармацевтических сетей и городской власти. Такой шаг специалисты объясняют меньшей арендной платой собственников аптечных пунктов в аптеках по сравнению с коллегами из стационарных аптек. По прогнозам, такая мера приведет к существенному снижению цен. В противном случае с участниками меморандума арендный договор не продлят. Городские чиновники также предложили расширить спектр препаратов за счет тех, которые производят непосредственно в аптеках более дешевых, но не менее качественных.


В черный список попадут только те отделения, которые на протяжении года остаются полупустыми. Сэкономленные деньги направят на обновление оборудования в районных больницах и повышение зарплаты докторам, запланированное на второе полугодие 2011-ого.
По данным медиков, в некоторых районах области 30-40% женщин отказываются рожать на местах и едут в Запорожье. Подобная ситуация наблюдается и в хирургиях. Из-за оттока пациентов доктора теряют квалификацию. В то же время, из бюджета выделяют большие суммы для содержания помещений.
По словам начальника областного управления охраны здоровья Наталии Мотовицы, в первую очередь разделят Центральные районные больницы на два учреждения: поликлиники и стационары. Это значительно облегчит контроль затрат на содержание. ют: без обсуждения с общественностью не закроют ни одного медицинского учреждения.


ЛОР, Запорожье      Количество заболевших  ОРВИ в феврале 2011-ого по сравнению аналогичным периодом прошлого года  увеличилось почти на 64%. По словам специалистов областной СЭС, диагноз «грипп» в 2010-ом поставили 53-м запорожцам, в этом году -  1490.  На сегодняшний день госпитализировано более 400 человек. Школы на карантин чиновники закрывать не спешат, так как из общего числа подхвативших вирус,  детей всего 31%.

     Тем временем, с начала марта в Волынской области зафиксировано 10 случаев заражения штаммом  калифорнийского гриппа, два из них - со смертельным исходом. В Симферополе госпитализировано семеро пациентов с А/H1N1.

     Главный санврач Украины Сергей Рыженко отмечает, что сегодня этот вирус действительно вытесняет вирус группы B.

     На протяжении этого сезона грипп унес 20 жизней,  что в 50 раз меньше, чем в 2009-2010 гг., в разгар эпидемии "свиного гриппа" в Украине. Медики объясняют этот факт тем, что число привитых от гриппа украинцев выросло на 30% и составило 600 тысяч человек.


Запорожская городская стоматология станет платной      Шесть зубных клиник переведут из статуса коммунальных учреждений в коммунальные предприятия. Пилотный проект вот уже три года внедряют на базе городской стоматологии №5, которая самостоятельно зарабатывает на необходимое оборудование, материалы, обновление помещений и зарплаты – в год здесь зарабатывают 2 миллиона гривен.

      За финансы,  заработанные своими силами, администрации удалось сделать в здании ремонт, приобрести импортные материалы и два современных аппарата. О «добровольно-принудительных» взносах, внедренных руководством данной категории медицинских учреждений в условиях низкого бюджетного финансирования, здесь забыли. Услуги имеют фиксированную стоимость. Как отмечают пациенты, она по-прежнему гораздо ниже, чем у «частников».



муковисцидоз, лечение, Запорожье

     Сегодня на диспансерном учете областной детской больнице Запорожья с этим диагнозом состоят 57 детей.

     Муковисцидоз – редкое генетическое заболевание, которое проявляется в нарушении усвояемости жиров и серьезной проблеме с легкими. Хворь, вызванная мутацией генов, вызывает повышенную вязкость мокроты и секрета поджелудочной железы. Вследствие этого пациенты не могут нормально переваривать пищу и страдают от легочных проблем.

     В Запорожье в год выявляют 3-4 такие патологии у детей в возрасте до двух лет. Если раньше больные редко дотягивали до 15-летнего возраста, то сегодняшние достижения медицины позволяют таким людям жить полноценно.

     По словам областного детского пульмонолога Татьяны Окул, 14 ребят, проходящих постоянную поддерживающую терапию, стали студентами ВУЗов, одна из пациенток родила двоих здоровых детей, что даже для мировой медицинской практики – большая редкость.

     С 2004-ого юных запорожцев с муковисцидозом со всей области лечат в отделении пульмонологии областной детской больницы. На учете состоят 24 жителя районов. Как рассказала заместитель главного врача по медицинской части Наталия Меренкова, только на жизненно необходимые ферменты пациенты вынуждены тратить 1500 гривен в месяц. С учетом того, что у каждого есть сопутствующая патология, суммы получаются существенные. Если для детей хотя бы часть препаратов закупается централизованно, то со взрослыми инвалидами гораздо сложнее – оплачивать лечение они вынуждены из собственного кармана.


 Процедура предполагает измерение миниральной плотности кости и длится всего несколько минут. Для этого в регионе создана Ассоциация по борьбе с этим недугом, который назван эпидемией ХХІ века. Причина его развития, по словам заведующего ревматологическим отделением Запорожской областной клинической больницы Дмитрия Рекалова, – вымывание кальция из костной ткани, из-за чего кости становятся хрупкими.

 

Каждому запорожцу советуют пройти диагностику остеопороза



пиявки, Запорожье, герудотерапия, ЗНУ, университет, учат     В лаборатории клеточной и организменной биотехнологии ЗНУ разводят и исследуют пиявок. По словам ее заведующего, доктора медицинских наук Александра Фролова, кровопийцы укрепляют организм, снимают воспаление, нормализуют артериальное давление.

     Также пиявок используют для лечения хронических заболеваний и их профилактики. Осложнения после герудотерапии крайне редки. К противопоказаниям относят онкологические заболевания и болезни крови, гипотонию. Недавние научные исследования ученых доказали, что метод можно применять во время беременности, - отмечает Александр Фролов. Несмотря на это, терапия до сих пор официальной медициной не признана.



Син, ревизия, аптеки     Городской голова Александр Син сравнил стоимость медицинских препаратов в городской больнице

Первую ценовую ревизию после подписания меморандума с представителями фармацевтического бизнеса Александр Син провел в 6-й городской больнице.

     По условиям договора, надбавка на препараты, которые реализуют в аптечных пунктах при медицинских заведениях, не должна превышать 15% от закупочной стоимости. Ранее она составляла 20-25%, что существенно сказывалось на кошельках покупателей. Результаты оказались неожиданными: цены на одни и те же наименования товаров в аптечных ларьках, находящихся на разных этажах, отличались почти на 20%. В одном из них стоимость была на порядок выше, нежели в стационарных аптеках Запорожья.

 

1 2 3 ... 7 8 »
-->